Пруд в Салобеляке обретет хозяина

прудВ Яранском районном суде слушали гражданское дело по иску прокурора Яранского района Кировской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Салобелякское сельское поселение Яранского района Кировской области о возложении обязанности поставить гидротехническое сооружение, на Салобелякском пруду на реке Ярани, на учет в качестве бесхозяйного имущества и на государственный кадастровый учет.

В обоснование иска прокурор указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений в деятельности администрации Салобелякское сельское поселение Яранского района Кировской области по результатам которой установлено, что согласно информации территориального органа Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Кировской области на территории вышеуказанного поселения расположен комплекс  гидротехническое сооружение собственник которого отсутствует, при этом объект никем не эксплуатируется, фактически являясь бесхозяйным имуществом.

Органом местного самоуправления меры по признанию данного объекта бесхозяйным не принимаются, в связи с чем контроль за ним не осуществляется, что может привести к аварии гидротехнического сооружения и повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

По смыслу правовой нормы орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учёт в качестве бесхозяйного, а следовательно, обязан это делать. Отсутствие собственника у гидротехнического сооружения не освобождает органы местного самоуправления от участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Суд постановил: иск прокурора удовлетворить. Возложить на администрацию муниципального образования Салобелякское сельское поселение Яранского района Кировской области обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области с заявлениями о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и на государственный кадастровый учет – комплекса гидротехнического сооружения (плотины) пруда на реке Ярани.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.