Дети Яранска знают не только права, но и обязанности

001 праваВсероссийский День правовой помощи детям встречали на этой неделе в Яранском районе.

В отделении временного пребывания детей и подростков Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе в честь этой памятной календарной даты провели познавательное мероприятие под названием «Мои права и обязанности».

«В ходе этого мероприятия, организованного сотрудниками социального центра, подростки вспомнили нормативно-правовые акты, в которых прописаны права и обязанности детей, назвали основные права, обсудили обязанности и ответственность за правонарушения. Затем применили свои знания, разобрав конкретные ситуации, наиболее часто встречающиеся в жизни. Для закрепления полученных знаний воспитанники сделали плакат, в котором соотнесли права детей с соответствующим изображением», — сообщается на официальном сайте социального учреждения.

Урок правовой грамотности «Знай и помни свои права» в режиме онлайн провела и Салобелякская библиотека. Организаторы акции сами задавали и сами отвечали на поставленные вопросы, вроде такого: «С какого возраста ребенок имеет право на выражение собственного мнения?

— Законом этот возраст не ограничен. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любых вопросов, затрагивающих его интересы.

По вопросам, затрагивающим интересы ребенка, обязаны выслушать ребенка и в ходе судебного или административного разбирательства. При достижении ребенком 10 лет, учет его мнения в разрешении спора является обязательным».

На фотографии из группы межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе ВКонтакте – участники мероприятия посвященного правам детей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.