Алкоголь и вождение несовместны… Дело любителя пьяной езды рассмотрят в Яранском суде

001 автопьяноеМы уже сообщали в июле этого года об аварии на дороге Яранск-Тужа, виновник которой, водитель «шестерки» находился в нетрезвом виде и при этом вез в салоне автомобиля несовершеннолетнюю пассажирку.

Как сообщает сайт «Вся.рф» со ссылкой на информацию прокуратуры: «Ранее дважды судимый за «пьяную» езду 20-летний местный житель, будучи подшофе, вновь сел за руль. В салоне управляемой им «шестёрки» находилась 16-летняя девушка. Как и следовало ожидать, пьяный рецидивист лихого вождения не справился с управлением, машина опрокинулась в кювет, и несовершеннолетняя пассажирка получила серьёзные травмы.

Прокурор района требует в исковом заявлении взыскать с обвиняемого компенсацию потерпевшей причинённого морального вреда. В ближайшее время уголовное дело будет рассмотрено в Яранском районном суде, информирует региональная прокуратура».

Надо заметить, что в 2020 году штрафное наказание за пьяное вождение ужесточилось. Если инспектор остановил гражданина в первый раз, нарушитель выплачивает 30 тысяч руб. Повторная пьянка наказывается штрафом в размере 200–300 тысяч руб.

Уголовное наказание за преступление, связанное с пьяной ездой, если пострадал пассажир, тоже законом предусмотрено. Если пострадавший остался жив, но получил тяжёлую травму, нарушитель может провести за решёткой 4 года. Альтернатива – 3 года принудительных работ плюс лишение прав на тот же период.

Очевидно, что со временем меры наказания, применяемые к пьяным водителям, будут становится только серьёзнее.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.