50 лет назад сельхозпредприятия Яранска могли себе позволить строить Дома культуры

ополедк50 лет назад сельхозпредприятия Яранска могли себе позволить строить Дома культуры. И дом культуры появился. В местечке Опытное поле Октябрьского сельского совета, в ноябре 1970 года. Добавим, что это был юбилейный год – 100-летняя годовщина со дня рождения основателя советского государства Владимира Ильича Ленина.

Очень символично, что колхоз «Путь Ленина» смог себе позволить в этот юбилейный для страны год, строительство Дома культуры. По наименованию сельского совета новое культурно-досуговое учреждение тоже назвали Октябрьским ДК.opytnoe pole

Первым директором Октябрьского ДК стала Л.А. Коновалова, руководила художественной самодеятельностью в это время баянист Р.В. Винокурова. Позднее успех Октябрьского ДК был напрямую связан с появившейся в Опытном Поле детской музыкальной школой и появлением легендарных фольклорных коллективов «Живая вода» и «Забавушка» - проекты семейной музыкальной династии Натальи и Николая Редозубовых. Работал в Доме культуры местечка Опытное поле аккомпаниатор Леонид Ростовцев, баянист Андрей Галиков.

Как интересно, что современность уже не дает таких возможностей для развития и отдыха людей, какие были возможны 50 лет назад. Сегодняшний день Опытное Поле встречает без музыкальной школы, да и прославленные коллективы Опытнопольского ДК «Живая вода» и «Забавушка» тоже ушли в историю.

Зато при ДК, который за 50 лет порастратил не только людские творческие ресурсы, но и материальную базу, работает лишь ветеранский ансамбль «Иван да Марья», благо даже концертные костюмы в народном стиле тут, к счастью сохранились… но опять же – ничего нового – с тех былых более славных времен.

И это в современный, успешный, опередивший (типа) свое время в 21 век!

фотографии из фонда Октябрьского ДК.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.