Герой-яранич 24 ноября 1944 года вел бой до своего последнего вздоха

Место захоронения герояСегодня отмечается дата подвига нашего земляка Героя Советского Союза Рокина Лавра Ивановича. Он погиб в бою, ему не было еще и 20 лет.

Командир самоходной артиллерийской установки СУ-76 1450-го Днепровского самоходного артиллерийского полка (10-й танковый корпус, 2-й Прибалтийский фронт), лейтенант Рокин Лавр Иванович родился 17 декабря 1924 года в городе Яранске Кировской области. Окончил среднюю школу и курсы преподавателей физкультуры.

В 1942-м году был призван в Красную Армию, направлен в военное училище. В 1943-м году окончил Горьковское танковое училище, и с августа того же года отправлен на фронт, на передовую, где участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе 1450-го самоходного артиллерийского полка: форсировал Днепр, освобождал Белоруссию. Особо отличился в боях на территории Латвии.

24 ноября 1944 года при прорыве обороны противника в районе города Елгава (Латвия) экипаж лейтенанта Рокина уничтожил 6 противотанковых орудий, 5 дзотов и блиндажей, 4 пулемётные точки.

Преследуя врага, самоходчики первыми ворвались на окраину населенного пункта Пелени. Артиллеристы обнаружили вражескую засаду из 6 танков и самоходок и вступили в неравный бой. Умело маневрируя и ведя прицельный огонь, лейтенант Рокин поджег танки и 3 самоходных орудия. Но наша боевая машина был подбита. Экипаж погиб, продолжая вести огонь до последней минуты. Своими действиями лейтенант Рокин обеспечил прорыв обороны противника на этом участке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Рокину Лавру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой похоронен в братской могиле на месте боя.

На фотографии - место захоронения героя-яранича

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.