Сошел с трассы. Грузовик МАН оказался в кювете

МАнГосавтоинспекция сообщает, что в Яранском районе на 164-м км трассы «Вятка» грузовой автомобиль «МАН» с полуприцепом съехал в кювет.

Как уточнили сотрудники УГИБДД УМВД России по Кировской области чрезвычайное происшествие на трассе произошло 23 ноября в 22:45.

В результате происшествия 53-летний водитель грузовика получил травмы. Однако госпитализация ему не понадобилась.

Что является основной причиной съезда грузовика в кювет в это время года? При съезде на обочину основной ошибкой водителей грузовиков является то, что они очень часто не сбрасывают скорость до минимальной в полосе своего движения и начинают съезжать на обочину, намереваясь сделать это уже за пределами дороги.

Эта ситуация опасна тем, что сопротивление для правых колес в таком случае возрастает и автомобиль резко тянет вправо. Результат – или авто вылетает в кювет или, при попытке резко вывернуть руль влево, назад на дорогу.

Чтобы этого избежать, необходимо снизить скорость примерно до 20 км/ч (а если необходимо, то и до 10) еще на полосе движения и только после этого начинать съезжать на обочину.

Скользкая дорога тоже может быть причиной съезда грузовика в кювет. Попытаться выйти из заноса, а если вы понимаете, что машина уйдет в кювет, то лучше колеса выпрямить и направить автомобиль в наиболее безопасное место за пределами дороги (между деревьев, в кусты и т.д.). У гонщиков есть такое правило: если вылетаешь с дороги, то нужно «уходить» на прямых колесах, направив автомобиль в наиболее безопасное место. Если кювет пологий, то можно продолжать торможение. Если кювет глубокий, то тормозить не нужно, поскольку автомобиль утыкается в дорогу и дальше опрокидываются. Нужно наоборот резко нажать на педаль газа, чтобы автомобиль летел горизонтально и приземлился на все четыре колеса, а не опрокинулся.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.