Прощание с ученым-яраничем, связывавшем космос с Землёй

00001 degtyrev2Пришла скорбная весть о кончине нашего земляка, нашего человека в братской Украине, достойнейшего талантливого ученого А.В. Дегтерева.

Дегтерев Александр Викторович выпускник Яранской первой средней школы, был Генеральным директором, Генеральным конструктором конструкторского бюро «Южное».

Александр Викторович имел большой авторитет в мировом ракетостроении. Был избран одним из вице-президентов «Международной ассоциации астронавтики».

«Украинская космическая отрасль имеет полный комплекс технологий для обеспечения длительных космических экспедиций по освоению тел Солнечной системы и может занять лидирующие позиции в мировом космическом сообществе в проекте организации полетов на Луну», — так заявлялось еще совсем недавно.

Генеральный директор Конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев называл проект полета на Луну более реалистичным для воплощения в близком будущем, чем далекая экспедиция на Марс.

«В действительности, те же результаты можно получить быстрее на Луне, решая одинаковые задачи жизнеобеспечения на планетах Солнечной системы. Там тоже есть полезные горючие ископаемые, есть доступ к энергоисточникам», — резюмировал руководитель КБ «Южное».

Он имел убеждение, что человечество должно начинать с Луны, чтобы научиться осваивать тела Солнечной системы.

«Здесь мы выступили как лидеры, поскольку мы можем быть лидерами — не финансовыми, а научными, технологическими. Мы надеемся, что проект будет поддержан. Мы предлагаем всем принять участие в нем», — говорил яранский украинец Дегтярев.

У проекта украинских космических конструкторов есть перспектива, потому что Соединеные Штаты, несмотря на заявленные амбиции полета на Марс, «все больше в последнее время говорят об освоении Луны».

Жаль, что ушел из жизни ученый, лидер по своей человеческой сути, это большая потеря для всей мировой астронавтики, для дела освоения космоса.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.