Яраничи в этом году наиболее активно заготовляют древесину для собственных нужд

лесЯраничи в этом году наиболее активно заготовляют древесину для собственных нужд. Об этом сегодня рассказал официальный сайт министерства лесного хозяйства Кировской области.

Как рассказали в министерстве, договоры заключались в целях заготовки древесины для отопления жилых помещений, строительства и ремонта жилых домов, строительства надворных построек. Большую часть договоров жители Кировской области заключили на получение древесины для отопления с общим объемом заготовки древесины более 87 тысяч куб. метров.

Для строительства жилых домов заключен 361 договор купли-продажи лесных насаждений с общим объемом заготовки древесины более 67 тысяч куб. метров. Из них с применением понижающего коэффициента, которым могут воспользоваться граждане, имеющие в собственности объект незавершенного строительства, заключено 215 договоров с общим объемом заготовки древесины 40,2 тысячи куб. метров.

Наиболее активно такие договоры заключали в Санчурском, Кикнурском, Афанасьевском, Яранском, Уржумском, Омутнинском и Верхошижемском лесничествах области. Остаток объема древесины, выделяемой гражданам для заготовки для собственных нужд в 2020 году, составляет 120 тыс. куб. метров.

По вопросам заготовки гражданами, в том числе многодетными семьями, древесины для собственных нужд с целью отопления, строительства и ремонта жилых домов и надворных построек, обращаться по телефону (8332) 27-27-21 доб.2121.

В министерстве обращают особое внимание на требование закона в части 4.1 статьи 30 Лесного кодекса РФ, которая прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход иными способами от одного лица к другому древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.