Обустройство старинной церкви Рождества в яранском селе будет продолжено

03680 20150514 005232«На Рождество самое время вспомнить про церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области.

В прошлом году из-за различных запретов, связанных с пандемией не получилось приступить к работе, — пишут активисты Марийского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. — Наши планы остались прежние. В этом году (в зависимости от того, когда снимут ограничения по вирусу), мы начнём расчистку завалов памятника архитектуры.

Отложим весь материал, который пригодится при консервации и реставрационных работ в дальнейшем. Это кирпич (различных размеров в зависимости от периода постройки. Храм строился в несколько этапов), капители и кронштейны из камня, кровельное железо.

Из кирпичного боя сделаем дорогу, которая заканчивается в пятидесяти метрах от объекта, в сырую погоду не подъехать.

Так же, параллельно работам в «поле» планируем начать работы по созданию проекта консервации».

В связи с этим. Марийское региональное отделение Всероссийского Общества Охраны Памятников Истории и Культуры (МРО ВООПИиК) приглашает желающих принять участие в расчистке завалов памятника архитектуры федерального значения – церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественское Яранского района Кировской области. Присоединяйтесь!

В этом этапе для работы над обустройством территории старинного храма потребуется: желание принять участие, транспорт и ГСМ 200 км каждый выезд,

3-5 строительных тачек, совковые лопаты 10-15 шт. , перчатки х\б на каждый выезд по две пары на участника (всего расход планируется около 500 пар, различные мастерки и щётки для очистки материала и много всего другого, что волонтёры будут искать по ходу действия проекта, по мере необходимости.

Работы согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области и будут проводиться проектно-реставрационной организацией ООО «РемМастер».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.