Яранич в суде доказал свое право на досрочную пенсию

1 3928248В иске в Яранский районный суд к Яранскому управлению пенсионного фонда РФ яранич доказал свое право на досрочный выход на пенсию в 58 лет, хотя ПФР ему в этом праве отказывал

Начнем с того, что яранич И. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГК РФ, к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области (межрайонное) (УПФ РФ) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости. В обосновании иска он указал, что ему исполнилось 58 лет, что его общий трудовой стаж насчитывает более 25 лет, при этом на работах с тяжелыми и вредными условиями труда он проработал более половины установленного срока, что по его мнению, достаточно для уменьшения его пенсионного возраста на 2 года, в связи с чем, у него возникло право на пенсию с даты, обращения к ответчику.

Суд учел, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Истец архивными справками подтвердил свой стаж, а то, что документально подтвердить было невозможно, либо вызывало споры, подтвердили свидетели.

Суд решил исковые требования к пенсионному фонду истца И. удовлетворить. И возложил на государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) обязанность включить в специальный стаж работы истца И. для досрочного назначения страховой пенсии по старости вызывавшие спор периоды работы. Суд признал право яранича И. на досрочное назначение страховой пенсии по старости и возложил на государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области (межрайонное) обязанность назначить И. досрочную страховую пенсию по старости.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.