«А мы за дровами!» Яраничи дерутся в очереди за льготной древесиной

СнимокЖители Яранска стоят в огромных очередях за древесиной для отопления домов.

По словам местных жителей, из-за ажиотажа по первоочередности приобретения прав на получение льготной древесины на отдельное хозяйство, люди доходят аж до рукоприкладства.

Дело в том, что подать заявку на льготные дрова можно только в местном лесхозе и через многофункциональный центр "Мои доументы". Люди же сюда приезжают со всего района. Однако, по словам местных жителей, очереди в начале распределительной кампании образуются не только по этой причине, а из-за разницы в распределяемой льготной кубатуре льготной древесины.

Так для отопления гражданам могут предоставить до 15 кубов древесины, но тнм, кто а распределение дров опоздает дают 5 кубов. Чтобы получить максимальный объем, ваше заявление должно оказаться в числе первых. Вот почему в очередях даже возникают конфликты:

Такой ажиотаж обусловлен неравномерным распределением кубов леса на душу населения. Те, кто успел раньше и отстоял свое - получили справки на предоставление древесины на 15 кубов. Те, кто обратились позднее, получили по 5. Кто-то не получает льготу на отопление и совсем. Например, в прошлом 2020 году очереди начинали занимать уже в 3 и 4 часа ночи. Недовольные дискриминацией по распределению ... обращались в прокуратуру с просьбами разобраться в правомерности действий лесхоза. И получили один и тот же ответ, смысл которого однозначен: лесхоз правомочен распределять кубатуру подобным образом и его действия полностью законны. Очевидцы утверждают, что желающие получить справку на дрова в очереди даже дрались, - делятся местные жители в соцсетях.

Подобная ситуация складывается в Яранске не первый год. Как пояснил начальник управления по вопросам жизнеобеспечения района Сергей Ожигин, ажиотаж может быть связан с тем, что не все понимают саму суть процедуры выделения льготной древесины на жителя. Важно понимать, что подавшим заявку не предоставляются бесплатные дрова, а лишь выделяется определенное количество кубов леса на вырубку -- для личных нужд - в данном случае для отопления жилых помещений. Человек должен сам съездить на выделенный для этих целей участок и самостоятельно же заготовить дрова. Перед этим с гражданами заключается сделка купли-продажи. То есть древесина выделяется не бесплатно, и почему так считают так называемые «льготники» - это загадка!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.