В библиотеке ВАЗа детям рассказали о яранском изобретателе самобеглой коляски

01 самобегВ Тольятти в библиотеке «Фолиант» открыли книжную выставку, которая посвящается Дню изобретения автомобиля. Он отмечается 29 января.

26 января 2021 года, в преддверии Дня изобретения автомобиля, в библиотеке «Фолиант» состоялась презентация книжной выставки - инсталляции с необычным названием «Там, где вековая лежала пыль, свой след оставил автомобиль».

Книги на ней представлены в рубриках: «Время новаторов», «Что для России значит ВАЗ», «Гений места. Первый генеральный», «ВАЗовский стиль: фарватер прокладывали сами». В последнем подразделе - «И в книгах останемся мы…» - собраны книги, дающие представление о творчестве тольяттинских литераторов, бывших ВАЗовцев. Все издания, как всегда, можно взять на дом.

Побывав на презентации, юные читатели узнали о том, что создателем первой в мире «самобеглой коляски» - прообраза автомобиля - является русский изобретатель Леонтий Лукьянович Шамшуренков (1687-1758). Крепостной русский крестьянин Леонтий Шамшуренков родился в 17 веке, в деревне Большепольская Яранского уезда Казанской губернии. Он был прекрасным механиком, изобрел четырехколесный самодвижущийся экипаж, самоходные сани и механический верстомер (спидометр).

Первый автомобиль, сделанный много позже, в 1885 году, представлял собой трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах. Механик по фамилии Бенц поставил на него свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью всего 0,9 лошадиных сил.

В библиотеке ребята чуть больше узнали об истории акционерного общества АО «АВТОВАЗ» - крупнейшего производителя легковых автомобилей в России и Восточной Европе, а потом самостоятельно попытались назвать модели автомобилей, которые наш завод производит под собственной торговой маркой Lada, а также автомобили других марок (Nissan, Renault и Datsun).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.