Работа яранского школьника отправлена на конкурс в Москву

01 участникиПодведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество»

2 место в номинации «Земляки» занял Роженцов Павел, который представляет МБУ ДО Дом детского творчества Яранского района. Тема его работы: «Подвиг яраничей-солдат легендарной жизни».

Жители Яранского района внесли значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего ушли на фронт 20 762 жителя района, в том числе 503 женщины. С полей сражений не вернулись 9165 человек. Из них погибло — 4582 человека, пропало без вести — 4584 человека, умерли от ран и болезней — 934 человека, погибли в плену — 103 человека.

Десять яраничей были удостоены звания Героя Советского Союза.

Один из них Константин Васильевич Ложкин вернулся в родной город с войны Героем Советского Союза. Вспоминают, что он был героем всех местных мальчишек - настоящий подполковник, вся грудь в медалях и орденах! Работал он районным военным комиссаром, затем председателем горисполкома. Являлся членом пленума районного комитета КПСС.

Звание Героя Советского Союза наш земляк получил за участие в Висло-Одерской  операции зимой 1945 года. 14 января майор Ложкин повел свой батальон на штурм вражеской обороны в район польского города Пулавы, что находится на левом берегу Вислы.

В ходе наступления соединений Первого Белорусского фронта стрелковому батальону Ложкина предстояло выполнить следующую боевую задачу: во время артподготовки сделать стремительный бросок на левый берег Вислы, выбить противника из первой траншеи и закрепиться.

Целых пять дней батальон вместе с другими подразделениями полка яростно отбивал атаки немцев. Командир Ложкин был всегда на передовой линии, воодушевляя бойцов своим личным примером.

Работа яранского школьника отправится на российский этап конкурса в столицу нашей родины, город Москву.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.