В Яранске изобрели безопасное устройство для насадки шашлыка на шампур

img 4345Сегодня в День российской науки институт образования Кировской области сообщил итоги дистанционного конкурса «IT-мастерская». Из трех призовых мест два завоевали юные изобретатели из Яранска.

Продолжатели хитроумного дела нашего знаменитого предка, создателя прототипа автомобиля – самобеглой коляски Леонтия Шамшуренкова живут и в нашем просвещенном веке. Их изобретения столь же оригинальны и остроумны, хотя на первый взгляд и кажутся несколько простыми, зато пользу приносят несомненную.

Яранские школьники Долгушев Сергей, воспитанник дома детского творчества Яранского района и Моричев Андрей, еще один воспитанник дома детского творчества Яранского района призеры областного конкурса мастеровитых детей, продемонстрировали в видеороликах свои изобретения.

В первом случае это приспособление из металлической столовой ложки, которую юный изобретатель буквально за полминуты превратил в приспособление для безопасного насаживания шашлыка на шампур и съема уже приготовленного продукта с шампура. Пригодились всего два инструмента: ножницы по металлу и шуруповерт со сверлом-насадкой. Ножницами изобретатель прорезал острый край ложки, выняв металл в форме латинской V – это пригодится для съема приготовленного мяса. А для безопасной насадки сверлом шуруповерта он прорезал круглое отверстие прямо по центру ложки. Диаметра такого, чтобы шампур сквозь него легко проходил. Получилось незатейливо, но очень удобно: продукт для жарки кладется в ложку, шампуром прокалывается через отверстие – рук не поранишь.

Второй изобретатель из трех карандашей и двух канцелярских резинок собрал копировальный прибор: один карандаш водишь по нужному рисунку, другой в это время копирует тот же рисунок на чистый лист бумаги. Жива смекалка в яранских умельцах! С видео можно познакомиться здесь https://vk.com/kiroviro?w=wall-165708301_6336

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.