В Яранске вспомнили имена архиереев и священников, погибших за веру

литургияСегодня в Яранске молитвенно почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В память о них отслужили Литургию. За богослужением были вознесены заупокойные молитвы о всех пострадавших за имя Христово в годы гонений ХХ века.

В своей проповеди епископ Паисий напомнил собравшимся в храме имена убиенных архиереев и священников, служивших в Яранске и его окрестностях. "Все они пролили кровь за имя Христово. По их примеру мы должны оставаться верными Богу всегда, какие бы испытания нас не посетили", — сказал владыка.

Об этом сегодня сообщает сайт Яранской епархии (https://vk.com/yar_eparhia).

Многие из нас сегодня говорят: никаких репрессий не было, а тех, кого расстреливали и сажали при Советской власти, жалеть не надо, они были врагами. Вот Сталин, тот действительно был не злодеем, а отцом народа, при котором и страна окрепла и расцвела.

Смотрите. Только в нашем вятском крае за годы Советской власти с 1918 по 1953 годы было репрессировано 8 архиепископов и епископов и 83 монаха и монахини. Не считая рядовых священников. Этих-то убивали, ссылали сотнями.

Сохранились воспоминания о последнем настоятеле Анно-Пророчицкого монастыря (м. Опытное Поле) отце Геннадии: «Как сообщают документы, дело игумена Геннадия было передано в Вятский революционный трибунал, а сам он перевезен в Вятку, где содержался в заключении до ноября 1919 года.

28 октября 1919 года следователь Вятской чрезвычайной комиссии вынес решающее заключение по делу архимандрита Геннадия, основывавшемуся на двух обвинениях – в сокрытии хлеба и в укрывательстве белогвардейского офицера (в его роли, надо сказать выступил провокатор, который на самом деле был чекистом). Приговор: расстрелять».

И хотя по документам картина получается такая, местные жители рассказывают, что игумен Геннадий был расстрелян не в Вятке, а прямо на территории монастыря. Перед казнью его мучили, волочили, привязав к лошади, после чего застрелили. Он был похоронен на монастырском кладбище, недалеко от могилы игумена Нила (Пилякова). Эта могила сохранилась до нашего времени.

Ничего не было?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.