Трагедия в Кугалках. Не оставляйте без внимания людей пожилых и одиноких

999817 февраля в селе Кугалки Яранского района утром произошёл пожар, в результате которого погибла 91-летняя женщина. Предполагаемая причина этого происшествия — неосторожное обращение с огнем.

Следственный комитет проводит проверки по фактам пожаров. Но это уже по причинам и следствию. Те, кто живут рядом с одинокими и престарелыми гражданами сами могут помочь в безопасности их жизни. Предложите им помощь в оборудовании печи в безопасное состояние. Помните, что люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Особенно, если они одиноки. Уровень риска гибели при пожаре среди пожилых людей значительно выше среднестатистического.

Печь должна быть оштукатурена и побелена (особенно печные трубы на чердаках), чтобы сразу выявлялись возможные трещины, опасные для возгорания кровельных материалов.  Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, не пользоваться горючими жидкостями для их растопки.

Впрочем, печи это не единственное из-за чего пожилые могут пострадать. Обязательно постоянное напоминание для них о возможных несчастных случаях при использования самодельных или устаревших электрообогревателей, неисправной проводкой, в том числе и времянки в виде удлинителей.

Если ваши соседи – инвалиды, престарелые люди или так называемые «неблагополучные семьи», в ваших интересах приглядывать за ними, своевременно сообщая по телефонам экстренных служб 101 и 01 обо всем, что может обернуться трагедией. Как бы эта роль ни возмущала вас и не казалась обременительной.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.