В Яранске отловят до 50 бродячих собак

собакиНа 24 марта 2021 года назначено проведение аукциона среди подрядчиков, готовых заняться отловом, учётом и содержанием бездомных животных. Максимальная цена контракта составит 1 млн 464 тысячи рублей. Финансировать услуги будут за счёт регионального бюджета.

Согласно документам, в Оричевском, Яранском и Кикнурском районах планируют поймать по 50 бездомных животных. Это поможет отрегулировать засилие бродячих собак на яранских улицах.

Отлов поможет предупредить возникновение различных эпидемий, а также помочь бездомным животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии. Исполнитель должен будет: промаркировать пойманных бездомных животных бирками или микрочипами для их последующей регистрации; вакцинировать кошек и собак против бешенства и иных опасных заболеваний; стерилизовать животных, чтобы избежать нежелательного потомства; провести эвтаназию (усыпить) кошек и собак при наличии соответствующего заключения ветеринара, затем утилизировать труп; вернуть неагрессивных животных в прежнее место обитания. Исполнитель должен иметь собственный приют, в котором он будет содержать животных.

В общем — все как в цивилизованном мире. После вакцинации и установленного периода передержки животные попадают к новым хозяевам, если за это время прежние или новые владельцы не объявляются, или животных безболезненно усыпляют (не без исключений). Такой метод считают этичным.

Практика работы приютов завидно развита в Чехии, где к заботе о бездомных животных приобщена полиция. Горожане, если видят одинокую собаку, звонят на горячую линию, отчего активизируется служба отлова бездомных животных. Когда четвероногий друг оказывается в приюте, у него ищут чип или татуировку, по которым можно установить владельца. Если таких нет – на сайте городской полиции размещают фотографии, чтоб подобрать псу нового хозяина.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.