Жительница Яранска встречает столетний юбилей

100 летСегодня владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский после богослужения в Успенском кафедральном соборе города Яранска, посвященного Прощеному воскресенью, поздравил прихожанку Троицкого собора Клавдию Ивановну Нагибину с грядущим 100-летним юбилеем, который она отметит 16 марта: «Господь дал вам долголетие. Будем молиться, чтобы Он как можно дольше сохранял вас в здравии, даровал душевную и телесную крепость». В честь юбилея владыка наградил Клавдию Ивановну архиерейской грамотой и подарил ей букет цветов.

Семья Нагибиных очень много сделала для сохранения в родном городе веры православной. Клавдия вместе с мужем Евгением оставались прихожанами церкви в самые суровые годы антирелигиозных гонений, в вере воспитали и сыновей Евгения и Александра. Оба сына Нагибиных с самого детства прислуживали в храме во время богослужений: пономарем и иподьяконом. Боролось с их приверженностью к церкви светское начальство тогда нещадно. В газете даже появилась статья, призывающая «Вырвать Женю из лап церковников», и Александра чуть ли не силой отлучали от храма. Директор школы грозился: «Если на Пасху в церковь пойдете, в школе можете не появляться».

Позднее младший Нагибин — Александр окончил духовную семинарию, духовную академию служил в Ставрополье, духовником в монастыре вятского села Макарье, а затем вернулся в родной Яранск настоятелем в только что открывшийся после восстановления Троицкий храм. Сейчас он в чине архимандрита служит в той же великолепной яранской Троице. Его брат Евгений, будучи старостой того же храма много сделал для его восстановления в его былом великолепии. Троицкий храм стал украшением и по-настоящему визитной карточкой родного Яранска.

Все эти годы, как и в прежние, давние, семья Нагибиных совершает совместную молитву на богослужениях именно в нём.

Фотография сайта Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.