Мастера-кулинары из Яранска прошли стажировку в Кирове

Су Вид16 марта 2021 года преподаватель И.Г. Чибакова и мастер производственного обучения Т.А. Кукарева из Яранского технологического техникума прошли стажировку в Вятском колледже технологий, управления и сервиса.

Педагоги из Яранска поработали на новом оборудовании, отработали технологию приготовления блюд Су-Вид, готовили холодную закуску из рыбы (скумбрия горячего копчения с чипсами из белка и домашним соусом майонез), участвовали в мастер-классе «Темперирование шоколада».

Су-Вид надо сказать готовится легко и просто даже в домашних условиях. Продукт упаковывается в вакуумный пакет, а потом помещается в водяную баню, где длительно готовится при постоянной, сравнительно низкой температуре от 55 до 85 градусов.

В Су-Виде можно готовить самые разные продукты — мясо, рыбу, морепродукты, овощи и фрукты. Еда сохраняет текстуру, естественный вид. Раскрывается и усиливается ее натуральный вкус. Даже жесткое, довольно сухое мясо при таком способе обработки получается сочным, буквально тающим во рту. Овощи не превращаются в безвкусное пюре и сохраняют легкий хруст.

Темперирование шоколада – это процесс нагревания и охлаждения шоколада до определенных температур. Темперированный шоколад имеет более высокую температуру плавления и не тает в руках, быстро застывает, у него появляется глянцевый блеск. Шоколад рекомендуется плавить в микроволновой печи или на водяной бане, отрегулированной таким образом, чтобы температура плавления шоколада была стабильно на отметке между 40 и 45 °C. Это идеальная температура для начала темперирования.

По итогам занятий педагоги получили официальные документы о прохождении стажировки, которые будут необходимы им для прохождения аттестации.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.