Директор дома-интерната в Яранске незаконно приняла на работу бывшего муниципального служащего

reshenie sudaВ отношении отдельных категорий муниципальных служащих, пусть даже и бывших, в течение двух лет после их увольнения с муниципальной службы действует правило, согласно которому при приеме на новую работу они обязаны извещать работодателя о своей службе в муниципалитете на должности, включенной в перечень должностей муниципальной службы муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области в администрации Яранского района, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

При этом при устройстве на новое место работы бывшего муниципального служащего его работодатель обязан в течение десяти дней проинформировать администрацию района о приеме бывшего муниципального служащего на работу.

Проигнорировав этот факт, директор Яранского дома-интерната инвалидов и престарелых, как представитель работодателя, заключила трудовой договор с бывшим муниципальным служащим, не сообщив в администрацию данные сведения в положенный по закону срок.

Прокуратура района зафиксировала данное нарушение и дело об административном правонарушении было рассмотрено в мировом суде. Директор суду пояснила, что вину в правонарушении признала в полном объеме, и указала на то, что должностные лица Учреждения, допустившие данное нарушение, привлечены к дисциплинарной ответственности, с ними проведена разъяснительная работа.

Суд постановил: должностное лицо - директора Кировское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов» признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.