Скрапбукинг, яйца и кулич. Яранский отдел центра социального обслуживания провел мастер-класс по подготовке к Пасхе.  

lX6uIlnb440В Яранском отделе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в отделении дневного пребывания прошли занятия и мастер-классы, посвященные Святой Пасхе и ее традициям.

С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это слышат: «Воистину Воскрес!». При этом приветствии православные троекратно целуют друг друга в щеку пасхальным целованием.

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост. На Страстной седмице, в Великий Четверг принято красить яйца и печь куличи, готовить творожные пасхи. Четверг называют Чистым, поскольку в этот день все православные стремятся очистить разум и помыслы, причаститься в храме, посвятить этот день приведению дома в порядок. Есть традиция в этот день мыть окна.

На Пасху принято обмениваться крашеными яичками — крашенками. Существует предание, что с новостью о Воскресении Христа к императору Тиберию пришла Мария Магдалина. И Тиберий сказал, что поверить в Воскресение невозможно, это как если яйцо в руке Марии вдруг бы стало из белого красным. И чудо совершилось — яичко изменило цвет.

В клубе «Источник» участники смастерили красивую псхальную открытку в стиле скрапбукинга. Сюжеты пасхальных открыток разнообразны, и все они связаны с пасхальными традициями. Невозможно представить праздник Пасхи без кулича, без разноцветных и искусно расписанных яиц, без целующихся радостных людей. Все эти приметы праздника используются в открытках.

 

В клубе «Камелия» прошел мастер-класс по изготовлению корзиночки для пасхальных яиц. Лица участников светились неподдельной радостью от того, что у них получилось.

 

- Весеннее настроение, положительные эмоции, так и хочется творить,- отметила участница клуба «Камелия» Евгения Елкина

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.