Яранский Кандинский на выставке в Кирове

музей кандинскийНаталья Валериевна Клементьева кандидат культурологии, член Ассоциации искусствоведов, читает лекции об авангарде в творчестве российских художников, демонстрируя посетителям Вятского художественного музея в числе других великолепные акварели Василия Кандинского, которые представлены на выставке в кировский музей Яранским краеведческим музеем.

На своей личной странице в социальной сети ВКонтакте кировчаника Вера Карпова рассказывает: «Сегодня была на замечательной лекции Натальи Валериевны «Авангард». Было очень интересно и познавательно. На первом фото Наталья Валериевна на фоне картин Родченко А.М. Снова полюбовалась любимым Кандинским В.В. В этот раз представлено шесть работ, три из Яранского музея. На втором и третьем фото — картины Кандинского В. В.»

Напомним, что наш городской сайт yaransk.net неоднократно публиковал информацию на темы, что Яранск хранил долгие десятилетия рисунки Варвары Бубновой и акварели Василия Кандинского.

Кандинский — художник, теоретик искусства, основоположник абстракционизма, человек, перевернувший привычные представления о живописи, который вписал свое имя в мировую историю искусства. Его картины находятся в музеях по всему миру, а его творческое наследие стоит на аукционах миллионы долларов…

Впервые c 28 января по 27 марта 2005 года работы Василия Кандинского из Яранского музея были представлены на выставке в Москве. На выставке представлено шесть ранее неизвестных работ В.В. Кандинского: четыре акварели и два рисунка из собраний Кировского областного художественного музея им. В.М. и А.М.Васнецовых и Яранского районного краеведческого музея (Кировская область). Эти уникальные произведения, в которых мастер дает краскам и формам полную свободу: от динамики и буйства форм, красок, сочетающихся внутри композиции, до спокойного рисунка нежной акварелью и чернилами на бумаге.

Работы мастера, поступившие в Яранский краеведческий музей в 1921 г. в составе экспонатов передвижной выставки, долгое время считались произведениями неизвестного автора, а две акварели, относящиеся к 1915 г., были подклеены оборотной стороной к графическим листам других авторов (возможно, для того, чтобы уберечь работы от уничтожения).

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.