Яранск 1962 г. — два авиарейса в день до Кирова. Яранск 2021 — три электрички до Йошкар-Олы… в неделю.

аэропрт23АО «Содружество» назначило отправление пригородных поездов на линии от Йошкар-Олы до Яранска и обратно: Рельсовый вагончик РА-1 «Яранск — Йошкар-Ола» будет ходить по субботам, воскресеньям, понедельникам, время отправления из Яранска — 03:50, время прибытия в Йошкар-Олу — 06:35.  Такой же РА-1 отправится из «Йошкар-Олы в Яранск» по пятницам, субботам, воскресеньем, время отправления из столицы Республики Марий Эл — 18:11, время прибытия в Яранск —20:45. Для тех, кто никуда не спешит и кайфует от спокойной поездки в комфортном вагоне.

Сегодня также группа «Малая Родина» https://vk.com/club204178890 в социальной сети ВКонтакте опубликовала старое 1962 года расписание авиарейсов от Яранска до Киров и обратно. Напомним, что в 60-е годы в Яранск летали не только «кукурузники» АН-2, но и более комфортные пассажирские самолеты ЛИ-2, а по воспоминаниям старожила города Геннадия Царегородцева, опубликованных в краеведческом журнале «Наш край», «В 1965 году началось строительство дальней приводной радиостанции в районе березовой рощи…Появляется возможность принимать 50-местные, комфортабельные самолеты АН–24. Для этого проведена работа: выравнена и удлинена до 1200 метров взлетно-посадочная полоса, установлена система «Луч–2», позволяющая принимать и отправлять самолет в ночное время, расширяется склад горюче-смазочных материалов, на службу поступает новый заправщик самолетов и трактор С–100, средства выравнивания и укатки грунта для поддержания полосы в надлежащем состоянии. Появляются новые работники: авиатехники, трактористы и шоферы».

За полвека прогресс в транспортном сообщении между Яранском и крупными городами мало-помалу стал… регрессом. Кто виноват? Что делать?

На фотографии – Яранский аэропорт в 1960-х (из журнала «Наш край»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.