«Рубеж» пройден. Яранск встречает ребят с поисковых работ.

вахтаВ апреле в составе поискового отряда «Рубеж» школьники и студенты под руководством своего наставника, бессменного командира отряда Павла Куклина 22-й раз отправились в экспедицию «Вахта Памяти-2021» по увековечиванию памяти советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что Всероссийская «Вахта Памяти» включает в себя поисковую экспедицию, захоронение воинов, найденных поисковиками и передачу личных вещей найденных солдат их потомкам. Наши ребята проводили поиск погибших на полях сражений Великой Отечественной войны в Новгородской области. С недавнего времени постоянными членами поискового отряда «Рубеж» стали яранские школьники из кадетских классов средней школы № 2 г. Яранска.

В объединении поисковых отрядов «Долина» тужинский отряд «Рубеж» в числе одних из лучших. Ему доверяют самые ответственные участки раскопок. Из найденных на местах сражений предметов, в школе села Ныр был создан музей. Здесь есть оружие, снаряды, личные вещи бойцов Красной армии и армии Вермахта.

— Прошла Вахта Памяти 2021! Какая она была спросите? Ну, необычная как и все.. — подводит итог новой экспедиции командир отряда Павел Куклин. — Вахта была и сложная и легкая, с дождями и солнцем. Да, пожалуй, дождей было больше. Но все держались хорошо.

Были ли «косяки»? Ну как без этого. Главное — мы выстояли, в своем роде — победили. Каждый внёс свою лепту в результат отряда. Пять мешков останков солдат — 30 солдатиков.

Мы прожили, да прожили эти дни, было все, но главное никто не спасовал.

Я говорю: спасибо вам пацаны. Вы взвалили на себя сложную, но в тоже время очень почетную миссию, вы возвращали с войны солдат, возвращали их из их последнего боя. Сколько бог дал, сколь земля дала — мы вернули. Остальные — ждут своего часа, и он обязательно придёт. Мы обещали вернуться сюда снова, и мы вернёмся!

Спасибо всем, кто помог и помогал нам в этой экспедиции, спасибо всем, кто не оказался равнодушным. Всех не перечислить. Но знайте вы тоже стали причастными к этому великому делу. Слова особой благодарности и вам наши помощники, меценаты и спонсоры. Низкий вам поклон. Слова огромной благодарности и вам уважаемые родители. За то что поверили в своих сыновей, за то, что доверили их нам.

С уважением и словами признательности — командир отряда П. Куклин»

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.