Ать-два, левой! Яранские школьники знакомятся с военными буднями.

001 армияСегодня, 24 мая 2021 года на базе Яранского аграрного техникума стартовали пятидневные военно-полевые сборы для юношей допризывного возраста.

Основу взводов, направленных на данные сборы, составляют учащиеся десятых классов школ Яранского района. То, что раньше называлось военным лагерем, теперь называют военными сборами. Их прохождение считается обязательным для старшеклассников.

Понятно, что ребята еще не принимали воинской присяги, и военнообязанными их назвать нельзя. Однако военно-полевые сборы служат целью познакомить школьников с армейскими буднями, они являются как бы продолжением теоретической школьной программы по Основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Проведению сборов для старшеклассников помогает Яранский военкомат.

Министерство обороны совместно с Министерством образования берет на себя организацию и планирование военных сборов для школьников. В правительственных структурах считают, что такие сборы помогают сформировать морально-психологические и физические качества, которые понадобятся для прохождения военной службы ребят.

Сборы для школьников длятся 5 дней и включают обучение общей продолжительностью 35 учебных часов. Темами практических уроков являются внутренний распорядок дня в воинской части, взаимоотношения между военнослужащими, строевая, тактическая, физическая и огневая подготовка, радиационная химическая и биологическая защита.

Проходить военные сборы для старшеклассников потенциально могут не только юноши, но и девушки. Однако на практике девушек на такие сборы почему-то не отправляют. Хотя для них в программе ОБЖ также предусмотрен раздел практических занятий по теме раздел «Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.