200 лет наблюдения за погодой в Яранске

0000 метеоНаша метеостанция — одна из старейших на территории всей Кировской области. Она появилась в 1831 году, в мае, то есть сейчас ей как раз исполняется 190 лет!

Вторая такая станция появилась в Уржуме в 1840 году. А ведение метеорологических наблюдений в Яранске в то время производилось штатным смотрителем Яранского уездного училища Михаилом Кропачевым.

С приходом советской власти, долгое время метеостанция находилась при Яранском сельскохозяйственном техникуме. А 3 сентября 1935 года станция приняла купленный на средства Гидрометслужбы у Яранского Опытного Поля дом, построенный в 1904 г для иконописной мастерской Анно-пророчицкого монастыря, в котором разместилось служебное помещение, квартира начальника и наблюдателей, и надо добавить, что в том же здании и по сей день располагается метеостанция Яранск.

Метеостанция Яранск находилась в ведении Свердловского Управления Гидрометслужбы, с 1 января 1941 г. была переведена в Горьковское управление, а с 1 июля 1942 г. до 1.09.1946 г. была в ведении Московского Управления Гидрометслужбы.

С 31 августа 1960 года на метеостанции Яранск были начаты бестеодолитные шаропилотные наблюдения, которые продолжались до 80-х годов.

Метеостанция Яранск продолжает развиваться: в настоящее время измерение основных метеорологических параметров ведется автоматическим метеорологическим комплексом (АМК). На метеостанции трудится дружный коллектив из пяти человек во главе с начальником метеостанции Людмилой Александровной Зверевой. Техниками-метеорологами долгое время трудятся: Дудина Елена Николаена, Бабаева Ираида Сергеевна, Рокина Наталия Анатольевна, Соловьева Ольга Анатольевна. Благодаря высокому профессионализму сотрудников метеостанция Яранск работает с хорошим и отличным качеством. В 2020 году был проведен капитальный ремонт помещения метеостанции.

По материалам Кировского центра гидрометеослужбы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.