От Ярани до Свияги. Студенты аграрного техникума прикоснулись к древней истории

СвияжскВчера 16 июня студенты Яранского аграрного техникума —активисты, волонтёры, призёры конкурсов профессионального мастерства, курсанты ВПСК «Братство Александра Невского», бойцы отряда «Спасатель» — совершили экскурсию на остров-град Свияжск.

Свияжск — это древний уездный город в Казанской губернии, нынешней Республике Татарстан. Его сравнивают со сказочным островом Буяном, так как он стоит на острове, который омывают сразу три реки — Волга, Свияга и Щука. Но собственно островом Свияжск стал только в советское время, когда часть земель вокруг города затопили после строительства Куйбышевского водохранилища.

Наши ребята увидели в этом древнем городе настоящую историю страны.

Два монастыря, музеи, храмы… Недаром Свияжск называют центром православной культуры в Татарстане.

Никого из ребят не оставил равнодушным Памятник жертвам сталинских репрессий. Это страшная страница истории, иллюстрирующая до чего может обесценить жизнь своих граждан государство, которое управляется неким «вождём», сосредоточившем всю власть в своих руках.

Сколько людей погибло в заключении на острове - неизвестно, архивы НКВД до сих пор недоступны для изучения. После Великой Отечественной войны Свияжск стал не только тюрьмой, но и "изолятором" для инвалидов, изуродованных на фронте или в лагерях. Сталин не хотел, чтобы инвалиды попадались на глаза и вызывали печальные и негативные чувства у народа в стране-победителе.

В учебниках истории, к сожалению, теперь об этом не пишут.

Экскурсия во Свияжск-град окунула ребят в ключевые исторические события нашей страны, напомнила о духовных ценностях русского человека.

Преподаватели и студенты выражают благодарность директору аграрного техникума Н.И. Халтуриной за финансовую помощь в организации поездки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.