Талантливые дети из Дома детского творчества поздравили кооператоров с праздником

коопКоллектив Яранского районного потребительского общества выражает огромную благодарность Дому Детского Творчества, всем творческим коллективам и их руководителям, за то, что подарили замечательный концерт, и создали праздничную атмосферу в День кооперации.

Кооперация в Яранске зародилась 119 лет назад. Потребительская кооперация района занималась изначально и занимается сейчас заготовками сельхозпродуктов и сырья, старается обеспечить население района необходимыми продуктами и промышленными товарами. Причем делает это с прямой социальной ориентированностью, за что мы Яранскую потребкооперацию и ценим.

Потребкооперация со времени своего создания имела социальную направленность (это вам не коммерческие сетевые магазины, способные сделать прибыль даже из самого бедного слоя населения) Потребкооперация совестлива:  она способствовала развитию кустарного производства, за счет кооперации выписывались газеты для бедняков, была оказана немалая благотворительная помощь разным слоям населения, разным отраслям ремесленного и кустарного промысла в уезде и в районе.

Знаете ли вы насколько неоценим вклад кооперации в ликвидацию голода в Яранском уезде в 20-е годы прошлого века? Тогда для населения потребкооперацией стали открываться первые предприятия общественного питания – столовые. Районная потребкооперация оказывала поддержку голодающим детям.

И сегодня лозунг "Лучше пряник Яранский, чем фастфуд..." направлен на мысль о полезности натуральности своего продукта в отличие от завозного. Но это уже другая история…

Детям спасибо за концерт. Кооператорам — за то, что они есть!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.