Пожарные инспекторы проверяют безопасность храмов Яранского района

пожарныеГлавный государственный инспектор Яранского района по пожарному надзору Роман Усков посетил с очередной проверкой храм в честь Архистратига Божия Михаила, который расположен в  селе Уртма Яранского района.

Об этом сегодня сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Яранского района подразделении МЧС Кировской области.

При проверке соблюдения требований пожарной безопасности в храме особое внимание было уделено надлежащему состоянию путей эвакуации, наличию и исправному функционированию пожарной автоматики, первичных средств пожаротушения, а также соблюдению основных положений Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, устанавливающих определенные требования для объектов религиозного назначения.

Соблюдение в храме основных противопожарных правил обезопасит прихожан в период проведения богослужений, а также не допустит повреждения убранства храма.

Напомним, что каменный пятиглавый трехпрестольный Михайловский храм в яранском селе Уртма был построен 1906 году. В советское время храм был закрыт, в его здании было устроено зернохранилище, отчего храм стал разрушаться. И лишь в 1988 году храм был вновь освящен, и 27 декабря в нем прошла первая, спустя полвека, служба.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Александр Колеватых. В храме проходят праздничные богослужения. Несмотря на небольшое количество прихожан, храм продолжает играть важную роль в жизни сельских жителей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.