Яранская больница: новый шаг к развитию

врачиНе все так плохо. Вчера в яранской больнице побывал министр здравоохранения Кировской области Андрей Вениаминович Черняев.

Значительные преобразования в яранской районной больнице произошли благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для яранских врачей в больницу уже поступило 10 единиц оборудования, из них пять аппаратов снимающих электрокардиограммы. До конца реализации программы планируется замена рентгенологического оборудования: флюорографа, рентген-аппарата, компьютерного томографа. А всего за 5 лет реализации программы в яранскую центральную больницу поступит 84 единицы медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного.

Большое внимание в медучреждении уделяется решению кадрового вопроса. Как рассказал главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин, в настоящее время в Кировском медуниверситете на разных курсах обучается 16 целевиков, которые по завершению учебы приедут работать в район, ещё 4 человека получают специальность в Кировском медицинском колледже. Ведутся переговоры о привлечении на работу в ЦРБ врачей оториноларинголога и кардиолога.

Работа по совершенствованию оказания медицинской помощи проводится постоянно. По словам министра здравоохранения Андрея Черняева, с целью приближения жителям района специализированной медицинской помощи в первом полугодии 2022 года на базе Яранской ЦРБ планируется открытие подразделения Кировской клинической офтальмологической больницы. Уже готовится помещение, проводятся ремонтные работы.

– Отделение будет оснащено современным офтальмологическим оборудованием, что позволить проводить оперативное лечение органа зрения. Подобное отделение уже функционирует на базе Вятскополянской ЦРБ. Теперь у жителей отдаленных районов нет необходимости выезжать за пределы места проживания для получения специализированной медицинской помощи, – подчеркнул Андрей Черняев. 

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.