Бумажная история. 4,5 тонны макулатуры собрали учащиеся государственной школы города Яранска.

тонны макулатурыВ сентябре школьники Яранска собирали старые журналы, картонную упаковку и прочий использованный бумажный хлам, всё, кроме отдельных его видов: это надо знать, что в макулатуру ламинированная бумага, магазинные чеки, обои, лотки для яиц, бумажные полотенца, салфетки – увы не принимаются!

Но школьники государственной школы обошлись и без бумажных полотенец. За один день сбора макулатуры школа собрала 4572,34 кг бумажного хлама, годного для последующей переработки. Это больше чем 4,5 тонны!

Больше всех классов собрал 9-й А — 802,6 кг. Поделить на всех – каждый принес не менее сорока килограммов макулатуры в копилочку класса.  У 8-го А результаты поскромнее — 578,3 кг. но и это — более чем полтонны! Попробуйте-ка соберите.

Зачем вообще собирают макулатуру? После сдачи вторичное сырье поступает на перерабатывающие заводы, где проходит несколько производственных циклов. Они направлены на то, чтобы восстановить бумажное волокно и, в итоге, получить сырье, которое будет пригодно для изготовления новой бумаги.

Тонна бумажного мусора, которая поступила на перерабатывающий завод, а не на свалку, позволяет: не вырубать 10 деревьев; сэкономить 1 000 киловатт электроэнергии; не расходовать лишние 20 000 литров воды; сохранить кислород для 20-30 человек.

Кстати, вместо того, чтобы быть переработанной, макулатура составляет немалую долю отходов на свалках, которые стали настоящей бедой человечества.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.