Откуда в «Лабазе» появились 4,5 кг «свиного уха»? Даже Россельхознадзор не выяснил!

пельменьВ Яранском районе в магазине продавали пельмени неизвестного происхождения, — сообщает официальный портал Россельхознадзора.

Как сообщили сегодня в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю «в сентябре 2021 года специалисты ведомства выехали на внеплановую проверку в розничный магазин ООО «Лабазъ» в местечке Опытное Поле. Во время проверки выяснилось, что юрлицо, занимающееся реализацией товара, приняло и хранило пельмени, в которых содержалось мясо свинины (4,5 кг) без ветеринарных сопроводительных документов». Надо сказать, что в таких ветеринарных документах к продукту должно быть прописано состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и прочие сведения, служащие для подтверждения безопасности продукта.

Нарушения было явное, а потому в отношении юридического лица, реализующего товар в местечке Опытное Поле Яранского района, завели административное дело по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»).

В итоге юрлицо оштрафовали, а также провели с ним профилактическую работу, чтобы при приобретении и реализации продуктов документы ветеринарного сопровождения им проверялись и имелись.

«28 сентября 2021 года в ходе рассмотрения материалов проверки организация, реализующая продукт привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей», — сообщили в Россельхознадзоре.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.