«Яранск на карте генеральной…»

0герб4-я обложка журнала "Наука и жизнь", №8 за 1978 год рассказала читателям страны о гербах.

В номере вообще было много интересного. Нам же интересна 4-я обложка, которую я здесь показываю.

На ней изображены гербы городов Вятской губернии. Было интересно их разглядывать и в номере была статья, которая была им посвящена. Были представлены вятские города Нолинск, Сарапул, Глазов, Слободской, Царево-Санчурск, Яранск, Орлов на Вятке, Малмыж, Елабуга, Уржум, Котельнич, Кайгород.

В то время, надо сказать, у города был другой герб, принятый не так как полагается, российской геральдической комиссией а решением местного городского исполнительного комитета в 1970 году. Выпускали даже значки с тем, местного значения гербом.

А этот – исторический стал основой герба города в современности. Он принят в 2009 году. В лазоревом поле с повышенной зеленой выпуклой оконечностью две идущие влево золотые утки с червлеными глазами, клювами и лапами.

Он был Утвержден Решением Яранской городской Думы № 132 от 29 апреля 2009 года -  а по сути был восстановлен исторический герб Яранска 1781 года.

Надо еще добавить, что в то же примерно время и район Яранский обрел свой герб. В его основу вошел старинный герб Яранска, который в соответствии с геральдической реформой Б. Кене в 1859 году был разработан, как новый проект герба Яранска.

В лазоревом поле серебряный пояс, сопровождаемый вверху и внизу золотыми с червлеными глазами, клювами и лапами дикими утками. Щит увенчан серебряной башенной короной и окружен золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой.

Проект не был утвержден в 19-м веке, зато был принят как официальный герб района в веке 21-м.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.