Яранская «Сударушка» поёт «ладом по-вяцки»

0001анНародный самодеятельный коллектив фольклорный коллектив «Сударушка» из яранского села Кугушерга принял участие в Х Областном заочном конкурсе фольклорных коллективов «Ладом по-вяцки» и получил диплом участника.

Так, открытый в 2010 году при Кугушергском Сельском Доме Культуры Центр русской культуры ведет работу по восстановлению народных промыслов и ремесел, народных и православных праздников, проводит экспедиции по сбору материала и предметов народного быта.

При центре работает клуб традиционной народной куклы «Сирин», который знакомит учащихся с историей появления народной куклы; с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол; даёт представление об особенностях русского народного костюма; пробуждает у учащихся интерес к народному творчеству.

Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» занимается изучением, сохранением и возрождением народного фольклора. В репертуаре коллектива обрядовые «Во поле берёзонька стояла», «Со вьюном я хожу», «Уж ты, перстень, перстенёк», «Я по травам шла, да по муравам шла»; лирические, исторические, шуточные, плясовые, свадебные песни, припевки, частушки, пляски. Ансамбль «Сударушка»— постоянный участник областных и районных фольклорных праздников, конкурсов, фестивалей.

«Сударушка»- это не просто фольклорный ансамбль, а единство непохожих! Здесь каждый артист самобытен, непосредственен, по-своему интересен и ярок! Индивидуальность и личностные качества участников коллектива, как ни странно, существенно влияют на сплочённость, цельность и профессиональный рост ансамбля «Сударушка». За свою самобытность фольклорный ансамбль получил благодарность от республиканского центра русской культуры Республики Марий Эл, за участие в народно-обрядовом празднике «Гуляй, Масленица!». В Яранске «Сударушки» — желанные гости на любом празднике.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.