В строительстве железнодорожной ветки от Яранска до Котельнича заинтересованы в Кирове

1111 поездСегодня председатель Законодательного собрания Кировской области Роман Береснев во время рабочего визита в Верхошижемский район оценил стремление Йошкар-Олы связать себя железнодорожным сообщением с центрами регионов Нижним Новгородом, Кировым, Санкт-Петербургом.

— Интересным для Кировской области мне показался момент, когда говорили о железнодорожном транспорте Марий Эл. Сегодня есть железнодорожная ветка, связующая Йошкар-Олу и Яранск. А если от Яранска до Котельнича построить ещё одну ветку, то это уже выход на Транссиб. Это и для нашего региона откроет новые возможности, — сказал спикер областного заксобрания.

Напомним, что в четверг на пресс-конференции Президент России Владимир Путин обещал поручить главе РАО «РЖД» Олегу Белозёрову рассмотреть вопрос об улучшении железнодорожного сообщения Йошкар-Олы с соседними регионами.

— Обязательно переговорю сегодня-завтра с Олегом Валентиновичем, руководителем РАО «РЖД», и такое поручение, безусловно, он получит – посмотреть на связанность этих территорий, – сказал Владимир Путин в ответ на вопрос Анастасии Петровой из газеты «Марийская правда». Она же сказала своему президенту о том, что ей «очень бы хотелось, чтобы было возможно уехать из Йошкар-Олы не только в Москву, но и в Нижний Новгород, Самару, Владимир», и попросила «расширить транспортную железнодорожную развязку» в регионе.

— Конечно, РЖД работают в рыночных условиях, всегда смотрят на экономическую составляющую – есть ли загрузка, будет ли она, но если ничего не делать, ничего и не будет. Пусть попробуют, – добавил президент. — Надеюсь, что удастся что-то сделать, – сказал он. — Вопрос связанности территорий при наших огромных пространствах чрезвычайно важен и для экономической, и для гуманитарной составляющей жизни людей, – заключил Владимир Путин.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.