Йошкар-Ола попросила президента соединить её железной дорогой с Нижним и Самарой

Поезд РА1 ст Яранск copyЖурналистка из Марий Эл на ежегодной пресс-конференции сегодня попросила президента соединить столицу республики железной дорогой с Нижним и Самарой.

В ходе ежегодной пресс-конференции президента России Владимир Путин была озвучена проблема транспортной доступности Йошкар-Олы – добраться на поезде можно только до Москвы. Президента попросили помочь в решении вопроса расширения железнодорожной развязки из Йошкар-Олы в другие города, например, Нижний Новгород и Самару. Путин пообещал поручить гендиректору РЖД Олегу Белозёрову оценить связанность российских регионов железнодорожной сетью.

«Существующая железнодорожная ветка, ведущая к Йошкар-Оле, действительно, является тупиковой, одноколейной и неэлектрифицированной. На сегодняшний день существует необходимость рассмотрения вопроса продления железнодорожной ветки Зеленый Дол (Татарстан) — Яранск (Кировская область) до станции Котельнич для устранения разрыва в железнодорожном коридоре «Север – Юг» и соединения северной и южной железнодорожных веток Транссибирской магистрали по линии Казань — Йошкар-Ола — Киров с учетом Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года», — сообщили в пресс-службе главы Марий Эл.

В пресс-службе подчеркнули, что «Марий Эл, Татарстан и Кировская область заинтересованы в развитии железнодорожного сообщения, однако необходимо участие ОАО «РЖД», так как вопросы строительства и электрификации железнодорожных путей являются специфическими, а развитие межрегиональных железнодорожных перевозок относится к полномочиям РЖД.

Об этом сегодня рассказал портал «Русская истина» (https://rusictina.ru/society/vlasti-marii-el-poprosili-pomoshi-rjd-dlia-razvitiia-jeleznodorojnoi-seti.html)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.