В Яранском районе перед Новым годом взяли и сожгли шашлык.

000щВ Никулятах перед Новым годом взяли и сожгли шашлык.

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю провело внеплановую выездную проверку в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по розничной торговле продуктами питания в селе Никулята Яранского района.

В ходе проведения проверки было установлено, что в частном магазине яранского села в продаже находился свиной шашлык весом 3,57 кг. И все бы ничего, но данный деликатес оказался без ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в ФГИС «Меркурий».

Надо заметить, что отсутствие ветеринарных сопроводительных документов не позволяет характеризовать территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическое благополучие территорий происхождения продукта, а также без них совершенно невозможно идентифицировать продукцию, что нарушает прослеживаемость подконтрольных ветнадзору товаров.

Так что вполне естественно, что выявленная в Никулятах продукция была специалистами Россельхознадзора признана небезопасной в ветеринарно-санитаром отношении, снята с реализации и уничтожена методом сжигания, на что был тут же составлен соответствующий акт.

Наконец 21 декабря 2021 года индивидуальный предприниматель, владелец частного магазина в яранском селе Никулята привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ. Ему назначено правомерное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Информация о факте незаконной торговли данным шашлыком, не имеющим ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в ФГИС «Меркурий», распространена Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Фото из открытых источников.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.