Улица Яранская: тротуар для пешеходов

улица яранская1В области началась реализация проектов благоустройства, победивших в рейтинговом голосовании, которое проходило в прошлом году на единой платформе «Формирование комфортной городской среды».

Из тех территорий, которые набрали наибольшее количество голосов, более 70 общественных пространств в Кировской области будут благоустроены в 2022 году. Среди них пешеходная зона на улице Радина в Яранске. Проект при голосовании набрал наибольшее количество голосов яраничей.

Работы по благоустройству территорий ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Пешеходная зона на Радина — это обустройство давно необходимого для этой улицы тротуара по левой стороне улицы на протяжении от перекрестка с улицей Карла Маркса до Парка Победы.

Это – историческая часть города. На улице расположены здания — нынешний торговый дом «Купеческий» — бывшие хлебные склады купца Костромитинова. В 50-е годы прошлого века здесь были мучные склады, в 60-70-е годы – районная поликлиника, а затем – кожный диспансер и глазное отделение районной больницы. Рядом с ним — изящный жилой дом с мезонином и ажурным балкончиком. В нем жила купеческая семья Костромитиновых. В первые годы советской власти в здании размещался Городской совет, а в 70-годы XX века – детская консультация.

12 октября 1964 года улица Яранская была переименована в улицу Радина – в честь революционера, автора известной песни «Смело, товарищи, в ногу». В 1898 году Леонид Петрович появился в нашем городе в качестве ссыльного и прожил здесь два года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.