У Бурёнки в яранском Кляпино обнаружили лейкемию

00000000000000На территории личного подсобного хозяйства деревни Кляпино в Яранском районе содержалась корова, зараженная лейкозом.

Как сообщает управление ветеринарии, это стало известно при проведении серологических исследований от животного.

В настоящее время в области насчитывается 10 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территории Кикнурского, Малмыжского, Нагорского, Санчурского и Яранского районов Кировской области.

Напомним, что для лейкоза у коров характерно инфицирование онкологическим вирусом. Злокачественные образования поражают кроветворную систему, распространяясь на остальные внутренние органы. Заболевание относится к группе неизлечимых.

После проникновения в организм крупного рогатого скота вирус изменяет строение клеток кровеносной системы, чем нарушает ее функциональность. На этом фоне вырабатывается излишнее количество лимфоцитов, разрастаются ткани и образуются опухоли.

Скрытый инкубационный период достаточно большой – до 7-ми лет. Этот период может протекать совершенно бессимптомно. При этом корова является вирусоносителем. Поэтому может заражать других особей.

Продукцию от коровы, больной лейкозом, употреблять не рекомендуется, хотя возбудитель погибает через секунды после термической обработки. Токсичные вещества, которые выделяются в процессе болезни, могут нанести вред здоровью человека. Молоко разрешается к использованию от коров только после пастеризации на молокозаводе. Но такой продукт низкого качества, из него не изготавливают йогурты и сыры, не подходит оно для сушки, поэтому не все заводы его принимают.

Больных животных обычно забивают. После экспертизы по решению ветсанэксперта мясо отправляют для производства колбас, тушенки, переработки на мясокостную муку с применением повышенного термического воздействия, с условием удаления лимфоузлов и увеличенных органов. Значительные опухолевые образования – повод для полной утилизации туши.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.