«По Яранску прокатился на телеге без колёс…» Что говорят в соцсети про наш город?

IMG 0965Сегодня в Яранск едут за воспоминаниями. Сразу два пользователя социальной сети ВКонтакте Игорь и Анна выложили на своих страницах впечатления о родном городе, посетив его после долгого отсутствия.

Игорь пишет «Грустно, конечно: куда ни глядь – нищета». А вот Анна напротив делится с друзьями посещением родительского дома в яранском селе Кугалки, там — изобилие: пироги и пышки, чудесные воспоминания о детстве, когда мамиными булочками с пылу с жару из русской печи угощались все знакомые ребятки на сельской улице.

В нескольких постах Яранск вспоминается в связи с завершением работы в московском музее русского импрессионизма выставки работ художников-авангардистов, на которой представлены акварели Василия Кандинского из фонда Яранского краеведческого музея. И, разумеется, — в связи с началом очередного майского крестного хода в честь святого Матфея Яранского чудотворца, который пройдёт с 26 по 28 мая из села Беляево до Троицкого собора города. За три дня участники Матфеевского крестного хода преодолеют пешком около 60-ти километров. В сопровождении иконы с частицей мощей преподобного паломники проходят по маршруту, которым в 1927 году несли гроб с его останками.

И наконец довольно интересен пост о вятской частушке, выложенный вятской библиотекой имени Пушкина, в нём есть и частушка яранская, её образец. Вот как об этом пишут библиотекари: «В Яранске народ, трудолюбивый и смекалистый, от природы чуткий к песенному поэтическому слову, также создал немало интересных частушек.

По Яранску я катался

На телеге без колес.

Привязалася девчонка –

Еле ноженьки унес».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.