Неугасимая лампада. В Яранске состоялся крестный ход в память святого Матфея Яранского чудотворца

Матфей ЯранскийСостоялся крестный ход преподобного Матфея Яранского. В этом году паломники вновь повторили путь похоронной процессии 1927 года, когда из места последних дней проживания преподобного иеромонаха Матфея — деревни Ершово Яранского уезда — упокоившегося с миром святого пронесли на руках от села Беляево до Яранского Вознесенского кладбища, где он и был похоронен в ограде купеческой семьи Беляевых, меценатов, жертвовавших на сооружение храмов и монастырей на яранской земле.

Надо сказать, что ещё при жизни иеромонаха, он был прославлен как провидец и чудотворец, к нему в Ершово приходили многие, чтобы получить совет и слова утешения в трудных или загадочных обстоятельствах. Земная жизнь преподобного Матфея Яранского, чудотворца, пришлась в некоторой степени на весьма противоречивое и даже горькое время в истории нашей страны. Об этом сейчас говорят: «Господь испытывал веру каждого, кто не боялся даже угроз гонений и смерти от атеистической советской власти». Даже владыка Яранский епископ Нектарий приходил к преподобному за советом и в ответ святой старец спел владыке канон великомученников: «Мученицы Твои, Господи, во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего…», чем и ответил на все приготовленные епископом вопросы, предсказав, что владыка яранский пострадает за веру.

В крестном ходе в память Матфея Яранского принимают участие многие уже не впервые паломники из Яранской, Вятской, Уржумской, Марийской епархий.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.