Маршрут памяти. В Яранске активисты движения школьников почтили память продармейца, погибшего от рук кулаков

0юнАктивисты РДШ (российского движения школьников), отряд «Юность» государственной школы города Яранска, составили маршрут по памятным местам родного города.

Маршрут начинался от стен родной школы, на которой есть мемориальная табличка о директоре школы в 60-х-70 годах прошлого века Григории Михайловиче Южанине, ветеране войны и замечательном руководителе-хозяйственнике, при котором школа процветала.

На бывшей Красной площади города ребята нашли могилу продармейца Александра Шешукова, убитого кулаками при попытке сравнительно честного способа отнятия у них хлеба, на государственные нужды, на помощь голодающим Поволжья. Об этом рассказывают так: «Когда продармейцы из Яранска прибыли в Шарангу, крестьяне весь имеющийся у них обмолоченный хлеб попрятали в новой ржи. И сами (от греха подальше), видимо сидели на мешках с зерном, пережидая визит продотряда. Однако продармеец Шешуков, проходя со своим соотрядовцем мимо ржаного поля вдруг учуял запах табачного дыма. Не долго сомневаясь, он пошел в рожь, чтобы отыскать кулака-мироеда, спрятавшегося от продотряда. А нашел свою смерть.

Его товарищ поднял продотрядовских бойцов, тело погибшего продармейца нашли и с почестями увезли в уездный центр (Яранск), где похоронили на самом почетном в то время месте – на городской Красной площади».

Памятник Герою Советского Союза Александру Ваганову всем известен, он стоит напротив техникума, бывшего училища, которое носило имя Героя. Как и его подвиг, а Героем Советского Союза Александр Дмитриевич стал посмертно.

На школе № 2 мемориальная доска Александру Жаркову, моряку, комсоргу погибшему при спасении товарищей во время лесного пожара. Его имя носит вторая школа.

И завершен маршрут в парке Победы, где стоит памятник землякам – победителям в Великой Отечественной войне.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.