Дворянская не по сословию… В Белой Холунице знакомились с игрушкой из яранской деревни Дворяне

Снимок117 июня Белохолуницкая детская библиотека вместе с коллегами из центральной библиотеки Белохолуницкого района приняла участие в арт-вечерах на Холуницком Арбате.

Темой этих вечеров и центрального на них мастер-класса стала Дворянская игрушка. «Название происходит не от сословия в дореволюционной России, а от деревни Дворяне в Яранском районе Кировской области, — объясняют своим землякам сотрудники белохолуницких библиотек. — Возрождением старинного вятского промысла уже много лет занимается керамистка, создатель авторской глиняной игрушки жительница Яранского района Нина Михайловна Колчина»,

Дети и взрослые на Холуницком Арбате с удовольствием делали куколок и птичек в бело-голубых тонах. Конечно, куколки были из бумаги, а не из глины, однако и они повторяли традиционную для Дворянской игрушки росписью в бело-голубых тонах. Но целью холуницких библиотекарей было познакомить земляков с интересным промыслом.

Подробности о Дворянской игрушке все желающие могут узнать из книги Владимира Сизова. Она так и называется «Дворянская игрушка» и в ней в художественно-публицистической форме изложена информация об удивительном феномене в мире современного народного творчества – дворянской игрушке. С разных позиций исследуется её происхождение и место среди других промыслов глиняной игрушки. Также рассказывается об основателе промысла народном мастере Нине Михайловне Колчиной из деревни Дворяне Яранского района Кировской области и её последователях. Книга богато иллюстрирована фотографиями работ «дворянских» мастеров.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.