Яранича нашли в земле под Сталинградом. Лейтенант с «Рыжиком» в планшете

войнаПоисковые отряды продолжают поднимать с полей сражений Великой Отечественной останки бойцов Красной Армии, которых захоронила прямо в бою мать сыра земля.

Герман Григорьевич Малышев, 1921 года рождения, лейтенант, командир взвода пешей разведки, проживал в Яранске на улице Ленина дом 42. Эти данные указаны в смертном медальоне, сохранившемся при останках офицера. Был призван в ряды Красной армии в 1939 году. Это мы знаем из «Книги памяти». Считалось, что офицер погиб 9 августа 1942 года.

Однако поисковики Волгограда, поисковый отряд «Офицеры» считает, что в этой дате, взятой из документа такого официального, как послужная карточка воина, рассекреченного в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» закралась ошибка.

Вот как об этом сообщают нам поисковики: «По данным ОБД лейтенант Малышев Г.Г. был командиром взвода пешей разведки 700 стрелкового полка 204 стрелковой дивизии. Числится убитым 09.08.1942. Вероятно, при составлении донесения о потерях была допущена описка, поскольку 700 стрелковый полк держал оборону в районе обнаружения останков в период с 07.09.1942 до 12.09.1942 г. 09.09.1942 г. согласно хронологии боев позиции 204 стрелковой дивизии в районе посёлка Песчанка были подвергнуты массированным авиа- и арт-обстрелом перед немецкой атакой.

При бойце помимо медальона были обнаружены компас, офицерская пряжка с поясного ремня, наручные часы и повесть советского писателя Свирского А.И. «Рыжик» в планшете».

Особенно умиляет сохранившийся томик детской по сути своей книжки. Видимо Герман взял её с собой именно потому, что не хотел отпускать свое яранское детство даже в реалиях страшной, кровавой, безжалостной для всего человеческого войны.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.