В сельском музее чтят память защитников и тружеников Отечества

000 музейВ маленьком музее яранского села Рождественское состоялась встреча участников областного литературно-журналистского конкурса-фестиваля «Этот День Победы».

Школьница Алина Березина, в конкурсной номинации "Родина, ими спасённая, есть", представила работу "Хранительница школьного музея", за что и получила диплом 1 степени (руководила исследовательской работой Алины Смирнова С. А.). А Кирилл Анашкин, лауреат, стал абсолютным победителем сразу в двух номинациях областного конкурса: «Когда страна быть прикажет Героем» где представил работу "Имя с газетной полосы" и "Родина, ими спасённая, есть" где отличный результат определила работа "Сын, достойный отца-солдата" (руководила исследованием школьника Бузанакова Г.В.).

Важно, что на встрече в сельском музее «Здесь подвига рождение» присуствовали и герои этих ребячьих исследовательских работ Подковырина Г.П. и Шишкин А.М.

Г.П. Подковырина, хранительница школьного музея выступила перед ребятами и взрослыми участниками встречи. Её выступление слушали с интересом.

А «сын, внучки и правнучка Шишкина М.Е., чьё имя на газетной полосе "Яранского колхозника" (1942 г.). сфотографировались на фоне статьи о своем семейном Герое» — рассказывает Г.В. Бузанакова.

Напомним, что музей «Здесь подвига рождение» был открыт в мае 2019 года, в день рождения героя советского союза А.Д. Ваганова, который родился в деревеньке невдалеке от села Рождественского. Звание героя он получил посмертно, увековечив свое имя подвигом в годы сражений Великой Отечественной войны. В Рождественском установлен бюст герою, а в музее который открыт в частном доме Г.В. Бузанаковой, короткой, но яркой биографии героя посвящена целая экспозиция.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.