В Яранске и Котельниче создадут резервный фонд угля для котельных

котельнаяНачало отопительного сезона уже совсем рядом.

Кировская область готова к отопительному сезону на 93%, сообщает пресс-служба правительства Кировской области, приводя данные на 1 сентября. При этом получено лишь 22% паспортов готовности потребителей тепла и только 3% паспортов готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Глава региона Александр Соколов считает, что с 2023 года ремонтные работы на котельных должны заканчиваться до 1 августа, чтобы оставалось время устранить дефекты.

В этом году, чтобы не допустить перерывов в подаче тепла населению, министерство строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области закупит 5 тысяч тонн каменного угля, который будет размещаться в Котельничском и в Яранском районах.

Напомним, что в Яранске действуют две теплоснабжающие компании: Яранское предприятие котельных и тепловых сетей ОАО «Кировкоммунэнерго» и муниципальное унитарное предприятие «Вулкан». ОАО «Кировкоммунэнерго» принадлежит большинство городских котельных. МУП «Вулкан» осуществляет теплоснабжение на территории муниципальных образований Яранского городского поселения, Знаменского и Опытнопольского сельских поселений. Доступная мощность централизованной системы теплоснабжения на территории муниципальных образований Яранского городского поселения, Знаменское и Опытнопольского сельских поселений Кировской области составляет 5 Гкал/час.

Котельные работают на каменном угле, который транспортируется в Яранск из угледобывающих регионов железнодорожным транспортом.

Преимущества угля для котлов и печей перед дровами очевидны. Низшая теплота сгорания каменного угля в среднем достигает 6000 ккал/кг, тогда как среднее значение дров держится на уровне 3000 ккал/кг при условии хорошо просушенного дерева.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.