Яранск транспортный. До Казани со второй половины октября поездом уже не уедешь

01 поездОтменяются в связи с понижением пассажиропотока пассажирские поезда с 14 октября № 6383 Казань – Йошкар-Ола и № 6453 Йошкар-Ола – Яранск по пятницам, субботам и воскресеньям; с 15 октября № 6452 Яранск – Йошкар-Ола и № 6382 Йошкар-Ола – Казань по субботам, воскресеньям и понедельникам.

Увы, но железнодорожный транспорт для пассажиров Яранска работает регулярно теперь только в весенне-летний сезон.

Напомним, что ещё до недавнего времени, каких-то десять лет тому назад, в ходу были две пары пригородных поездов в день от Яранска до Йошкар-Олы, а также курсировал беспересадочный вагон до Казани.

Сейчас остались рейсы поездов РА1, связывающий Яранск с Йошкар-Олой только летом. Как на большинстве немагистральных железнодорожных линиях России, поезда здесь ходят медленно: 90 километров пути между этими городами Яранском и Йошкар-Олой преодолеваются более чем за два с половиной часа.

А первый пассажирский поезд пришёл в Яранск в далёком 1976 году.  Газета «Кировская правда» сообщала 15 января 1976 года: «Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию участка Табашино - Яранск протяженностью 40 км. Построена станция Яранск, где появился вокзал, Дом связи, котельная, водонапорная башня. На станциях Яранск и Табашино построено по два 12-квартирных дома для железнодорожников».

И далее: «23 февраля в 14 часов 30 минут в Яранск пришел первый пассажирский поезд. Обязательства по вводу железнодорожной магистрали Табашино - Яранск к дню открытия XXY съезда КПСС выполнены. С 24 февраля началось регулярное пассажирское движение Яранск - Табашино - Йошкар-Ола».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.