В Кировском Доме народного творчества представили народный костюм в яранском стиле

городВ ОДНТ открылась выставка народного мастера Кировской области Татьяны Веприковой.

Её талант охватывает сразу несколько направлений - резьба по дереву, народный костюм, вышивка и живопись. Нас же среди выставочных экспонатов заинтересовал воссозданный мастерицей народный костюм. Он выполнен в традиционном «яранском» стиле.

«Этот костюм сшит по мотивам Яранского, это юг, — рассказала мастерица телеканалу Вятка, — На нём так называемые «мыльные узоры». В начале прошлого века продавали мыло и на его упаковке были схемы вышивки. Так, по всей России распространились примерно одинаковые узоры, перенесённые рукодельницами на ткань. Это история, связана с мыльными упаковками».

Мыло или не мыло, однако напомним, что «яранский стиль» народного костюма все же присутствует. Из краеведческих источников (журнала «Наш край») мы знаем, что «Непременной частью одежды яраничей была рубаха (сорочка). По вороту тонкую ткань сорочки стягивали в сборку. Праздничную рубаху украшали вышивкой. Любимые цвета — белый и красный. Обычно белые рубахи вышивались красной нитью. Красный цвет — оберег — ткань красили пигментами из гречишника, зверобоя, коры дикой яблони, ольхи, крушины».

Напомним, что вятский народный костюм делится на северный (Луза, Подосиновец, Кай, Кирс, Омутнинск, Нагорск, Слободской, Белая Холуница), средний (Котельнич, Орлов, Вятка), южный (Санчурск, Советск, Уржум, Нолинск, Яранск, Малмыж, Вятские Поляны).

За пристрастие «красно» - модно одеваться яранцев считали «красносанцами». «Форсят – одеваются и в галошу не сморкаются» - говорит о них одно из вятских присловий, добавляя, что в Яранске «даже валенки и те встречались с каблуками».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.