Художница Ольга Величко воссоздала в одной картине историю Знаменского монастыря

00000000монастырьЯранский уезд. Монастырь мужской в имении купцов Беляевых, известном нам сейчас не иначе как местечко Опытное Поле.

Яранский уезд. Женская монастырская обитель. Местечко Знаменка. Вот как пишет об её истории художница, участница Всероссийского пленэра «По святым местам» Ольга Величко:

«Знаменский Мариинский женский монастырь, ныне здесь находится местечко Знаменка близ г. Яранска Кировской обл. Основан как женская община в 1884 г., которая в 1888 г. стала монастырём. В советское время обитель пришла в запустение. Сейчас стоит поклонный крест в память о монахинях-насельницах и новая Знаменская церковь. Монастырь имел иконописную и белошвейную мастерские, школу, скотный двор, каменные монастырские постройки, сенокосные и пахотные угодья. По воспоминаниям очевидцев, на Знаменской (ныне разрушенной церкви) кресты ярко блестели, а вся усадьба монастыря была усажена кустами шиповника».

Всю историю яранского Знаменского монастыря российская художница воссоздала в одном живописном полотне, которое назвала емко и точно — «Память». Картина выполнена на холсте масляными красками. Эпичность полотна в его глубоком историческом и духовном смысле. Взгляд живописца обращается с фото настоятельницы яранского Мариинского Знаменского монастыря, как бы забытой на простой деревянной скамейке к пути из бесчисленного количества надгробий, засвидетельствовавших и благочестие и смирение бывших монастырских насельниц к духовной и эстетической славе Божией обители в яранском местечке Знаменка, образ которой на картине О.Ю. Величко выражен в как-бы видении на горизонте веков великолепного, утраченного ныне монастырского храма.

Сюжет картины действительно пробуждает память человека, внешне утратившего связи с делами предков, но очевидно, что внутренне, может быть даже на клеточном уровне, сохраняющем их волю, силу и славу… Это настоящее творение талантливой художницы!

Ольга Величко Знаменский монастырь

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.