Яранск медицинский. Мобильные бригады докторов прибудут в село

фотоОпубликован график выездов мобильных комплексов (с работой флюорографов и маммографов) на январь 2023 года от КОГБУЗ «Яранская центральная районная больница».

С 9 по 13 января флюорограф на колесах будет работать в Знаменской амбулатории, с 23 по 24 января — в никулятском фельдшерском акушерском пункте, с 26 по 27 января в Ивановском ФАПе. Передвижной маммограф примет пациентов с 16 по 19 января у корпуса № 2 Яранской центральной районной больницы, с 30 по 31 января он прибудет в Пиштанский ФАП.

Напомним, что ещё в 2019 году Минздрав России утвердил новый стандарт оснащения мобильных медицинских бригад для проведения профилактического медосмотра и диспансеризации граждан.

Мобильная медицинская бригада — передвижная медицинская служба, оказывающая первичную медико-санитарную помощь, а также проводящая профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию для жителей удаленных сел и деревень. Речь идет о так называемых «поликлиниках на колесах»: врач или фельдшер в составе бригады приезжает в населенные пункты по заранее утвержденному графику и на месте проводит осмотр и необходимые несложные обследования.

Мобильные бригады для оказания первичной медико-санитарной помощи и диспансеризации оборудованы аппаратами для измерения артериального давления, стетофонендоскопами, тонометрами, портативными электрокардиографами, пульсометрами, автоматическими дефибрилляторами, флюорографами, а также другими приборами.

Профосмотры и диспансеризация в первую очередь нацелены на раннее выявление болезней, которые вносят наиболее высокий вклад в показатели смертности: заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета второго типа, хронических заболеваний органов дыхания, онкологических болезней. Необходимые процедуры диагностики будут доступны и жителям сельских территорий, которым оказывают помощь мобильные бригады.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.